单选题
已知某研究员建立一元回归模型的估计结果如下:[*]=2590.495-14.454X,其中,n=60,R
2
=0.78,Y表示某商品消费量,X表示该商品价格,根据该估计结果,得到的正确结论是______。
A、
可决系数为0.22,说明该模型整体上对样本数据拟合的效果比较理想
B、
X的变化解释了Y变化的78%
C、
可决系数为0.78,说明该模型整体上对样本数据拟合的效果并不理想
D、
X解释了Y价格的78%
【正确答案】
B
【答案解析】
拟合优度,又称可决系数,是反映回归直线与样本观察值拟合程度的量,常用R
2
表示。R
2
的取值范围为:0≤R
2
≤1,R
2
越接近1,拟合效果越好;R
2
越接近0,拟合效果越差。根据题中数据可知,可决系数为0.78,说明所建立的一元线性回归模型整体上对样本数据拟合效果较好,解释变量“商品价格”解释了被解释变量“商品消费量”变动的78%。
提交答案
关闭