案例分析题
案例一 张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:
(1) 每月取得工资收入3000元;
(2) 1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);
(3) 4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
(4) 9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;
(5) 10月份取得特许权使用费收入50000元。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
问答题
计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。
【正确答案】1~12月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×12=1380(元)(4分)
【答案解析】
问答题
计算奖金应缴纳的个人所得税。
【正确答案】 奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。(4分)
奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)
提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。
【答案解析】
问答题
计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
【正确答案】 股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)(4分)
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
【答案解析】
问答题
计算稿酬应缴纳的个人所得税。
【正确答案】稿酬应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (4分)
【答案解析】
问答题
计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(4分)
【答案解析】