单选题 某工程是由三个性质相同的分项工程合并而成的,各分项工程的工程量和时间定额分别是:Q 1 =2300m 3 ,Q 2 =3400m 3 ,Q 3 =2700m 3 ;H 1 =0.15工日/m 3 ,H 2 =0.20工日/m 3 ,H 3 =0.40工日/m 3 ,则该工作的综合时间定额是______工日/m 3
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 本题考查的是单位工程施工进度计划的编制。当某工作项目是由若干个分项工程合并而成时,应分别根据各分项工程的时间定额(或产量定额)及工程量,按下列公式计算出合并后的综合时间定额。H=(Q 1 H 1 +Q 2 H 2 +Q 3 H 3 +…+Q n H n )/(Q 1 +Q 2 +Q 3 +…+Q n ),代入数据,得到综合时间定额为0.25工日/m 3