多选题
注册会计师王涛担任华清公司2007年度财务报表审计的项目经理,在对应付账款实施实质性程序时,决定采用审计抽样进行相关的审查,请代为做出正确的判断。
多选题
注册会计师王涛在审查华清公司的应付账款时,采用随机抽样方法从由400笔业务构成的应付账款总体中抽取了80笔业务进行逐笔审查。经查证,发现这些业务中共存在 1 600元的误差,据此推断总体中的错误金额为1 600÷80×400=8 000元。则注册会计师王华所采用的抽样方法属于( )。
【正确答案】
A、D
【答案解析】[解析] 选项D是明显的。另外,王涛运用的样本误差1 600元实际上是样本的实际价值与账面价值的差额。因此,这一抽样及推断的过程可用公式:平均差额=样本的实际价值与账面价值的差额÷样本量=1 600÷80=20;估计总体差额=平均差额×总体项目个数=20×400=8 000元来表示。而这正是差额估计抽样的公式,所以也属于差额估计抽样。
多选题
如果注册会计师王涛决定在对应付账款的实质性程序中使用统计抽样方法,而且预计将会发现少量的差异,则会考虑使用的统计抽样方法有( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】[解析] 如果样本项目的审定金额和账面金额之间没有差异,运用比率估计抽样和差额估计抽样公式所隐含的机理就会导致错误的结论,所以当预计只发现少量差异,这两种方法就不适宜选择,而应该考虑使用替代方法,比如均值估计抽样和PPS抽样(概率比例规模抽样法)。