多选题
某生产性外商投资企业(创投企业)2010年度来源于中国境内的会计利润800万元,来源于A国直接控股公司的股息180万元(控股比例30%,A国预提所得税税率10%,企业所得税税率30%,假设税后利润全部分配);来源于B国分支机构的所得500万元,按B国税法规定缴纳企业所得税100万元。该企业的各项收入和支出经审核有如下问题:
(1)2008年2月1日发生的确实无法偿付的应付款项100万元仍未偿还;
(2)漏记购买国债取得利息收入5万元,国库券转让收益5万元;
(3)在经营过程中,从境外控股公司购入原材料,支付买价300万元,经检查核实,该批原材料在国际市场上销售价格一般为240万元,经核定为关联交易;
(4)向投资者支付股息300万元,于所得税前扣除;
(5)管理费用账户列支为其外籍雇员支付的境外社会保险费10万元;
(6)扣除了2008年投资于一家未上市的小型高新技术企业的投资成本30万元,该项投资的投资额为150万元;
(7)营业外支出除通过非营利的国家机关向贫困地区捐赠15万元外,还直接向贫困农村小学捐赠15万元。
(关联交易采用可比非受控价格进行调整,该外资企业定期优惠已过)
根据以上资料,回答下列问题:
多选题
该企业当年的会计利润是______万元。
- A.800
- B.810
- C.1380
- D.1390
【正确答案】
D
【答案解析】会计利润=800+180+400+5+5=1390(万元)
多选题
该企业投资于未上市小型高新技术企业业务需调减的所得额是______万元。
【正确答案】
C
【答案解析】调增30万元,调减150×70%=105(万元),总计调减105-30=75(万元)
多选题
该企业当年准予税前扣除的捐赠支出是______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】捐赠限额=1390×12%=166.8(万元),大于实际捐赠额,可据实扣除15万元。另外直接捐赠的15万元不得扣除。
多选题
该企业当年的应纳税所得总额是______万元。
- A.1765
- B.1755
- C.2000.71
- D.1795
【正确答案】
C
【答案解析】境外分回股息、税后利润应还原为税前所得;逾期两年的应付未付款应征收所得税,调增100万元;国债利息免税,调减5万元;关联业务采用可比非受控法,调增60万元;向投资者支付的股息和利息不得扣除,调增300万元;为雇员支付的境外社会保险费不得扣除,调增10万元;对外投资调减75万元;捐赠调增15万元。应纳税所得总额=1390+(285.71-180)+100+100-5+60+300+10-75+15=2000.71(万元)
多选题
该企业当年的税额抵免额是______万元。
- A.171.43
- B.185.71
- C.196.43
- D.210.71
【正确答案】
A
【答案解析】A国股息负担的企业所得税:税前利润=[180÷(1-10%)]÷(1-30%)=285.71(万元),已纳税额=285.71×30%=85.71(万元),抵免限额=285.71×25%=71.43(万元)
B国所得抵免限额:500×25%=125(万元),已纳税额=100(万元)
抵免额总计=71.43+100=171.43(万元)
多选题
该企业2010年度应缴纳企业所得税是______万元。
- A.448.75
- B.200
- C.277.32
- D.328.75
【正确答案】
D
【答案解析】应纳税额=2000.71×25%-171.43=328.75(万元)