选择题
7.
某小区污水管道如图示,设计人口1.4万人,生活污水排放量平均为120L/(人·d),工厂废水设计流量为6L/s,则计算管段2~3的污水设计流量最接近下列何值?______
A、
16L/s
B、
44L/s
C、
25L/s
D、
19L/s
【正确答案】
B
【答案解析】
生活污水平均日流量:
14000×120/86400=19.44L/s,
根据《室外排水设计规范》3.1.3,
计算K
Z
=1.96,所以生活污水最大设计流量为19.44×1.96=38.11L/s。
所以,管段2-3的设计流量为:38.11+6=44.11L/s。
(1)明确总变化系数的定义:是最高日最高时污水量与平均日平均时污水量之比。
(2)K
Z
计算方法包括:内插法和公式法两种,请思考两种计算方法的区别及各自的应用条件。
提交答案
关闭