单选题 现有甲、乙、丙、丁四个相互独立的投资项目,其投资额和净现值见下表:
(单位:万元)

方案
投资额 500 550 600 650
净现值 239 246 320 412
由于可供投资的资金只有1800万元,则采用净现值率排序法所得的最佳投资组合方案为______。
  • A.项目甲、项目乙和项目丙
  • B.项目甲、项目乙和项目丁
  • C.项目甲、项目丙和项目丁
  • D.项目乙、项目丙和项目丁
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] NPVR=[*]=0.478,NPVR=[*]=0.447,NPVR=[*]=0.533,NPVR=[*]=0.634