乙工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税税额为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查明,属于运输途中的合理损耗。则乙工业企业该批原材料的实际单位成本为______元。
A、
32.4
B、
33.33
C、
35.28
D、
36
【正确答案】
D
【答案解析】
购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元),实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤),所以乙工业企业该批原材料的实际单位成本=6480/180=36(元),选项D正确。
提交答案
关闭