单选题 某理想低通信道的带宽为1000Hz,假设每个码元的离散电平数目为16,则该信道的最大传输速率是______。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 首先,从题干的理想低通信道可知,此题使用奈奎斯特定理来解题。可求得该信道的最大传输速率为
C max =f 采样 ·log 2 N=2f·log 2 N(bit/s)
(其中f表示理想低通信道的带宽,N表示每个码元的离散电平的数目)
C max =2×1000×log 2 16=8kbit/s