【正确答案】
B
【答案解析】 A公司个别报表中因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产10万元(40×25%),在合并财务报表中应当转回;B公司结存内部存货合并财务报表角度成本为800万元,可变现净值为980万元(1000-20),账面价值为800万元,计税基础为1000万元,合并财务报表递延所得税资产余额=(1000-800)×25%=50(万元),B公司个别报表已确认递延所得税资产=20×15%=3(万元),合并财务报表应调增递延所得税=50-10-3=37(万元)。抵销分录如下: 借:营业收入 1000 贷:营业成本 800 存货 200 借:递延所得税资产 (200×25%)50 贷:所得税费用 50 借:应付账款 1170 贷:应收账款 1170 借:应收账款——坏账准备 40 贷:信用减值损失 40 借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 (40×25%)10 从集团公司角度看,存货成本为800万元,其可变现净值为980万元,不应计提存货跌价准备: 借:存货跌价准备 20 贷:资产减值损失 20 借:所得税费用 3 贷:递延所得税资产 (20×15%)3 故合并报表中递延所得税资产调整金额=50-10-3=37(万元)。