甲公司对A在产品进行评估,已知资料如下:
(1)截至评估基准日,该批在产品账面累计总成本为200万元,其中有250件因生产事故报废,账面单位成本为100元/件,估计可收回的废料价值为4500元;
(2)该批在产品的材料成本与工资、费用之比为7:3,该产品所用材料的综合调整系数为1.1,工资、费用综合调整系数为1.23;
(3)该批在产品的成本中包含了由于偶然的生产事故造成的10万元损失。
要求:确定该批在产品的评估值。
【正确答案】
A在产品的总成本:2000000(元)
减超过正常范围的成本:250×100+100000=125000(元)
2000000-125000=1875000(元)
经调整后为:1875000×(70%×1.1+30%×1.23)=2135625(元)
加可收回废料:2135625+4500=2140125(元)
即该批在产品的评估值为2140125元。
【答案解析】
提交答案
关闭