多选题
甲公司经批准于20×5年1月1日以51000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473。20×5年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:可转换公司债券负债成分的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8(万元),权益成分公允价值=51000-45789.8=5210.2(万元)。