问答题
承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销(F
1)、楼板浇筑质量(F
2)、模板人工费(F
3)、模板周转时间(F
4)、模板装拆便利性(F
5)等5个技术经济指标对该2个方案进行评价,并采用0~1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表4—11,两方案各技术经济指标的得分见表4一12。
表4—11指标重要程度评分
|
| | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 |
| F1 | × | 0 | 1 | 1 | 1 |
| F2 | | × | 1 | 1 | 1 |
| F3 | | | × | 0 | 1 |
| F4 | | | | × | 1 |
| F>5 | | | | | × |
问答题
试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留3位小数)。
【正确答案】根据0~1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得O分。例如,在表4-11中,F
1相对于F
2较不重要,故得0分(已给出),而F
2相对于F1较重要,故应得1分(未给出)。各技术经济指标得分和权重的计算结果见表4—13。
表4—13指标权重计算
|
| F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | 得分 | 修正得分 | 权重 |
| F1 | × | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4÷15=0.267 |
| F2 | 1 | × | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 5÷15=0.333 |
| F3 | 0 | 0 | × | 0 | 1 | 1 | 2 | 2÷15=0.133 |
| F4 | 0 | 0 | 1 | × | 1 | 2 | 3 | 3÷15=0.200 |
| F5 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 0 | 1 | 1÷15=0.067 |
【答案解析】
问答题
若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留2位小数)。
【正确答案】(1)计算两方案的功能指数,结果见表4—14。
表4—14功能指数计算
|
| 技术经济指标 | 权重 | 钢木组合模板 | 小钢模 |
| 总摊销费用 | 0.267 | 10×0.267=2.67 | 8×0.267=2.14 |
| 楼板浇筑质量 | 0.333 | 8×0.333=2.66 | 10×0.333=3.33 |
| 模板人工费 | 0.133 | 8×0.133=1.06 | 10×0.133=1.33 |
| 模板周转时间 | 0.200 | 10×0.200=2.00 | 7×0.200=1.40 |
| 模板装拆便利性 | 0.067 | 10×0.067=O.67 | 9×0.067=0.60 |
| 合计 | 1.000 | 9.06 | 8.80 |
| 功能指标 | 9.06÷ (9.06+8.80) =0.51 | 8.80÷ (9.06+8.80) =0.49 |
(2)计算两方案的成本指数。
钢木组合模板的单方模板费用为:40÷2.5+8.5=24.5元/㎡
小钢模的单方模板费用为:50÷2.5+6.8=26.8元/㎡
则
钢木组合模板的成本指数为:24.5÷(24.5+26.8)=0.48
小钢模的成本指数为:26.8÷(24.5+26.8)=0.52
(3)计算两方案的价值指数。
钢木组合模板的价值指数为:0.51÷0.48=1.06
小钢模的价值指数为:0.49÷0.52=0.94
因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。
【答案解析】
问答题
若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留2位小数)?
【正确答案】单方模板费用函数为:
C=C1/Q+C2
式中C——单方模板费用(元/㎡);
C1——模板总摊销费用(万元);
C2——每平方米楼板的模板人工费(元/㎡);
Q——现浇楼板工程量(万㎡)。
则,钢木组合模板的单方模板费用为:
Cz=40/Q+8.5
小钢模的单方模板费用为:Cx=50/Q+6.8
令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有:
(40/Q+8.5)÷(50/Q+6.8)=0.51/0.49
即
51×(50+6.8Q)-49×(40+8.5Q)=0
所以,Q=7.75万㎡
因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到7.75万㎡才应采用小钢模体系。
【答案解析】[解析] 本案例主要考核0~1评分法的运用和成本指数的确定。
问题1需要根据0~1评分法的计分办法将表4-11中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重。O~1评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得0分。在运用0~1评分法时还需注意,采用0~1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。
问题2需要根据背景资料所给出的数据计算两方案楼板工程量的单方模板费用,再计算其成本指数。
问题3应从建立单方模板费用函数入手,再令两模板体系的单方模板费用之比与其功能指数之比相等,然后求解该方程。