某资本家投资100万元,每次投资所得的利润是15万元,假定其预付资本的有机构成是4:1,那么该资本家每次投资所实现的剩余价值率为______。
[解析] 本题是政治经济学的计算题,考查的是剩余价值率和资本有机构成这两个知识点的计算。一方面,资本主义生产中的剩余价值量在数值上=利调量=15万元;另一方面,资本家的资本是所有资本的总和,所以总资本=不变资本+可变资本=100万元,而资本有机构成之中只有价值构成才能体现为具体数值,进行计算,所以在这里,资本的有机构成=资本的价值构成=不变资本/可变资本=4:1,而可变资本=100万元×1/(4+1)=100万元×1/5=20万元;又因为剩余价值率m'=剩余价值/可变资本,所以本题所要计算的剩余价值率=剩余价值量15万元/可变资本20万元×100%=75%。所以,本题选择B。
其他三个选项的计算结果均不符,所以都要予以排除。