单选题 人的行为,分为私人行为和社会行为,后者直接涉及他人和社会利益。有人提出这样的原则:对于官员来说,除了法规明文允许的以外,其余的社会行为都是禁止的;对于平民来说,除了法规明文禁止的以外,其余的社会行为都是允许的。
单选题 如果实施上述原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力,则以下各项断定均不违反这一原则,除了
  • A.一个被允许或禁止的行为,不一定是法规明文允许或禁止的。
  • B.有些行为,允许平民实施,但禁止官员实施。
  • C.有些行为,允许官员实施,但禁止平民实施。
  • D.官员所实施的行为,如果法规明文允许,则允许平民实施。
  • E.官员所实施的行为,如果法规明文禁止,则禁止平民实施。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 根据题干可知,既然允许官员实施,那么一定允许平民实施。可见,C违反这一原则。所以应该选C。
单选题 为使上述原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力,以下哪项是必须假设的?
  • A.官员社会行为的影响力明显高于平民。
  • B.法规明文涉及(允许或禁止)的行为,并不覆盖所有的社会行为。
  • C.平民比官员更愿意接受法规的约束。
  • D.官员的社会行为如果不加严格约束,其手中的权力就会被滥用。
  • E.被法规明文允许的社会行为,要少于被禁止的社会行为。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] B项一定是假设的,否则法规明文涉及(允许或禁止)的行为,覆盖所有的社会行为,那么上述原则就不能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力。所以应该选B。
单选题 北方航空公司实行对教师机票六五折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略。该航空公司并没有实际让利,因为当某天某航班的满员率超过90%时,就停止销售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%的。有座位空着,何不以优惠价促销它呢?
以下哪项,如果是真的,将最有力地削弱上述论证?
  • A.绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择北方航空公司的航班的。
  • B.该航空公司实行优惠价的7月份的营业额比未实行优惠价的2月份增加了30%。
  • C.实施教师优惠票价是表示对教师职业的一种尊重,不应从功利角度对此进行评价。
  • D.该航空公司在实施教师优惠价的同时,实行季节性调价。
  • E.该航空公司各航班全年的平均满员率是50%。
【正确答案】 A
【答案解析】论证认为降价是一种促销,实际上假设了“正是因为降价,教师才选择北方航空公司的”,A选项将此假设否定。
单选题 某企业对包括总经理在内的所有中层以上干部进行法律知识测试。关于测试结果,以下四个有关此次测试的断定只有一个为真。
断定1:所有人都通过了测试。
断定2:总经理通过了测试。
断定3:有人没通过测试。
断定4:财务处长没通过测试。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
  • A.断定1为真,总经理通过了测试。
  • B.断定1为假,财务处长没通过测试。
  • C.断定3为真,财务处长没通过测试。
  • D.断定3为真,总经理没通过测试。
  • E.断定3为假,总经理通过了测试。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 断定1和3矛盾,必有一真,因此,断定2和4假。由断定2假,得总经理没通过测试,因此断定3真。
单选题 如果某人谦虚,那么他就会进步,除非他自己拒绝进步。
以上陈述为真,则以下哪项为真,除了______
  • A.只有某人进步,他才谦虚并且自己不拒绝进步
  • B.只要某人不拒绝进步并且谦虚,他就会进步
  • C.如果某人没有进步,那么他或者不谦虚或者自己拒绝进步
  • D.某人要求进步但却没有进步,那么他不谦虚
  • E.某人不谦虚,尽管他要求进步,他也不能进步
【正确答案】
【答案解析】将已知条件形式化为:谦虚并且不拒绝进步→进步。E选项的推理属于“前假”,这不能推出确定结论。
单选题 克莱地:你不应喝那么多酒。酒精对你的身体的确不好。
格利:你错了。我喝同样数量的白酒已经15年了,从来没有醉过。
以下哪种回答可以加强并解释克莱地的论点?
  • A.许多人喝了像格利喝的那么多白酒,醉得很厉害。
  • B.酒精不总是使人醉的。
  • C.喝醉不是酒精对人体不利的唯一理由。
  • D.如果你一直喝白酒,你会发现你将喝得越来越多。 E.白酒不是含酒精的唯一饮料。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] A不是使格利不再喝酒的理由。B不能增强命题,因为别人是否喝醉与格利无关。D可能是第二个最佳答案,但格利喝同样数量的酒已经15年了,你有可能越喝越多,但这种可能性并不足以支持克莱地的观点。E与原文无关。