甲企业于2016年1月1日发行2000万美元债券,票面利率5%,为期3年,年初付息。2016年1月1日开始构建固定资产,2017年6月30日构建完毕。2016年1月1日汇率6.30,2016年12月31日汇率6.29,2017年1月1日汇率6.28,2017年6月30日汇率6.18,则以下说法正确的有______。
Ⅰ.2016年资本化金额638万元
Ⅱ.2016年资本化金额609万元
Ⅲ.2017年资本化金额110万元
Ⅳ.2017年资本化金额88万元
A、
Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
B、
Ⅱ.Ⅳ
C、
Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ
D、
Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
【正确答案】
B
【答案解析】
2016年应资本化金额=2000×5%×6.29+2000×(6.29-6.30)=609(万元);2017年应资本化金额=2100×(6.28-6.29)+2000×5%/2×6.18+2000×(6.18-6.28)=-21+309-200=88(万元)。
提交答案
关闭