条形基础埋深3m,宽3.5m,上部结构传至基础顶面的竖向力为200kN,弯矩为50kN·m,基础自重和基础上的土重可按综合重度20kN/m3考虑,基础底面边缘的最大压力值为______。
【正确答案】 A
【答案解析】

由题意可知,单位宽度基础底面的抗弯惯性矩为:W=bh2/6=1×3.52/6=2.041m3。则基础底面边缘的最大压力值为:Pmax=M/W+(F+G)/A=50/2.041+(200+3×3.5×1×20)/3.5=141.64kPa。