综合题
一房地产项目建设期为2年,第一年年初投入1500万元,全部是自有资金;第二年年初投入1000万元,全部是银行贷款。固定资产投资包括了固定资产投资方向调节税。固定资产贷款利率为10%。该项目可使用20年。从生产期第一年开始,就达到生产能力的100%。正常年份生产某产品10000吨,总成本费用1500万元。销售税金为产品销售收入的10%。产品销售价格为2500元/吨,并且当年生产当年销售,没有库存。流动资金为500万元,在投产期初由银行贷款解决。
单选题
该房地产投资项目的总投资为______万元
【正确答案】
D
【答案解析】总投资=固定资产投资+固定资产投资方向调节税+建设期利息+流动资金=1500+1000×(1+10%)+500=3100万元
单选题
正常年份,该项目的投资利润率为______%
【正确答案】
B
【答案解析】正常年份利润=年产品销售收入-年总成本费用-年销售税金=2500-1500-2500×10%=750万元 投资利润率=正常年份利润/总投资×100%=750/3100×100%=24.19%
单选题
正常年份,该项目的资本金利润率为______%
【正确答案】
D
【答案解析】资本金利润率=正常年份利润总额/资本金×100%=750/1500×100%=50%