结构推理 某企业生产A、B、C、D4种产品,各产品的台时定额分别为20h、25h、10h、40h,各产品的计划产量分别为750台、600台、1200台、450台,假定该企业有16台设备,两班制,设备停修率为10/%,试求该企业的生产能力。
【正确答案】解:假设A、B、C、D4种产品,结构相差悬殊,工艺差别大,无法选取代表产品,则按假想产品来计算该企业的生产能力。 先确定假想产品的台时定额。为各产品产量占总产量的比例。 然后根据假想产品的台时定额来计算企业的生产能力。 生产A产品的生产能力为:MA=3525台25/%=882台 生产B产品的生产能力为:MB=3525台20/%=705台 生产C产品的生产能力为:MC=3525台40/%=1410台 生产D产品的生产能力为:MD=3525台15/%=528台 结果如表所示。 计算结果 产品名称产量/台各种产品 占总产量 的百分数 (/%)在车床上 的台时 定额 /h假想产品 的台时 定额 /h生产假想 产品的 生产能力 /台折合成具 体产品 的生产能力 /台 数量总计 A75030002520203525882 B6002025705 C120040101410 D4501540528
【答案解析】