2007年12月31日,乙公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为 200万元、300万元、400万元、600万元,2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为800万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费
用后的净额为1900万元。2007年12月31 H计提减值准备前该生产线的账面价值为2000万元。已知部分时间价值系数如下:
该生产线未来现金流量现值=200×0.9524+300×0.9070+400×0.8638+600× 0.8227+800×0.7835=1928.52(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=1900(万元),所以,该生产线可收回金额=1928.52(万元),应计提减值准备=2000-1928.52=71.48万元。
甲公司是一家煤矿开采企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨15元,假定每月原煤产量为10万吨。2010年5月26日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为100万元,增值税的进项税额为17万元,设备预计于2010年6月10日安装完成。甲公司于2010年5月份支付安全生产设备检查费10万元。假定2010年5月1日,甲公司“专项储备——安全生产费”余额为400万元。