选择题
21.
某住宅楼设中水系统,以优质杂排水为中水水源。该建筑的平均日给水量为100m
3
/d,最高日给水量折算成平均日给水量的折减系数以0.7计,分项给水百分率b及按给水量计算排水量的折减系数β见下表所示。则可集流的中水原水量应为下列何项?______
项目系数
冲厕
厨房
沐浴
盥洗
洗衣
6(%)
21
20
31
6
22
β
1.0
0.8
0.9
0.9
0.85
A、
36.4m
3
/d
B、
89m
3
/d
C、
33.3m
3
/d
D、
52m
3
/d
【正确答案】
D
【答案解析】
Q
y
=∑α×β×Q×b)
=100×0.31×0.9+100×0.06×0.9+100×0.22×0.85=52m
3
/d
优质杂排水指不含粪便水、厨房水的排水。《建筑中水设计规范》2.1.10,100m
3
/d已经是平均日给水量,即a×Q=100m
3
/d。注意基本概念的理解。
提交答案
关闭