应用题
甲公司计提坏账准备采用应收账款余额百分比法,坏账准备计提比例为5%。2009年初,“应收账款”账户余额为600000元,“坏账准备”账户贷方余额为30000元。
该公司2009年至2010年发生与应收账款有关的业务如下:
(1)2009年,应收账款10000元无法收回,其中,A公司6000元,B公司4000元,经批准作坏账损失处理;
(2)2009年末,“应收账款”账户余额为650000元;
(3)2010年,收回上年已核销的B公司应收账款4000元,款项存入银行;
(4)2010年末,“应收账款”账户余额为580000元。
要求:(1)编制2009年发生坏账损失的会计分录;
(2)计算并编制2009年末提取坏账准备的会计分录;
(3)编制2010年收回已核销坏账的会计分录;
(4)计算并编制2010年末提取坏账准备的会计分录。
【正确答案】(1)借:坏账准备 10 000
贷:应收账款 10 000
(2)2009年末应计提的坏账准备=650000×5%-(30000-10000)=12500(元)
借:资产减值损失 12 500
贷:坏账准备 12500
(3)借:应收账款 4000
贷:坏账准备 4000
借:银行存款 4000
贷:应收账款 4000
(4)2010年末应计提的坏账准备=580000×5%-(32500+4000)=-7500(元)
借:坏账准备 7500
贷:资产减值损失 7500
【答案解析】