结构推理
光线以45°角入射到平面镜上反射后通过折射率n=1.5163、顶角为4°的光楔。若使入射光线与最后的出射光线成90°角,试确定平面镜应转动的方向和角度值。
【正确答案】
设转动α'角,则偏向角δ=α(n-1)=4°×(1.5163-1)=2α',解得α'=1°1'57"。
【答案解析】
提交答案
关闭