多选题
甲公司销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为600万元,增值税为102万元,丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项交易性金融资产用于抵偿债务,丙公司该“交易性金融资产——成本”的余额为500万元,“交易性金融资产——公允价值变动”的余额为100万元(借方),已宣告但尚未领取的现金股利1万元,公允价值为620万元(含已宣告但尚未领取的现金股利1万元);甲公司为该项应收账款计提120万元坏账准备。丙公司有关债务重组的下列处理中,正确的是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:营业外收入=702(债务账面价值)一620(抵债资产公允价值)=82(万元),投资收益=620(抵债资产公允价值)一500(初始成本)一1(应收股利)=119(万元),本题会计分录为: 借:应付账款 702 贷:交易性金融资产——成本 500 ——公允价值变动 100 应收股利 1 (已宣告但尚未实际发放的现金股利) 投资收益 19 营业外收入 82 借:公允价值变动损益 100 贷:投资收益 100