多选题 甲公司于2015年7月1日购入一项无形资产,初始入账价值为600万元,该无形资产预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2016年年末预计可收回金额为493万元,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限、净残值、摊销方法不变。2017年年末该无形资产的账面价值为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:2016年年末计提无形资产减值准备=(600—600/10×1.5)一493=17(万元);2016年年末的账面价值(提减值准备后)=600—600/10×1.5一17=493(万元);2017年年末账面价值=493—493/8.5=435(万元)。