多选题
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2017年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票上注明的价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400。已知:有关发票均经过认证,销售货物增值税税率为17%,销售食用植物油和提供运输服务增值税税率为11%,收购免税农产品的扣除率为11%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
多选题
除食用植物油外,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%低税率的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】解析:选项C,淀粉不属于初级农产品适用17%的税率;选项D,农机适用11%的税率,农机配件适用17%的税率。
多选题
下列关于食品加工企业各项业务的税务处理中,说法错误的是( )。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:选项ABD,取得普通发票不得抵扣,取得增值税专用发票才可以凭票抵扣;选项C,外购货物用于增值税应税项目,进项税额可以抵扣。
多选题
该食品加工企业本月可以抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:(1)一般纳税人在2016年5月1日之后取得不动产在建工程,包括直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;(2)可以抵扣的进项税额=15000×11%+500×11%+100000×3%+3400×60%=6745(元)。
多选题
该食品加工企业当期应缴纳的增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:(1)当期销项税额=45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%=8600(元);(2)当期应纳税额=8600一6745=1855(元)。