综合题

7月初,某期货风险管理公司先向某矿业公司采购1万吨铁矿石,现货湿基价格665元/湿吨(含6%水分)。与此同时,在铁矿石 期货9月合约上做卖期保值,期货价格为716元/干吨。

多选题

此时基差是(     )元/干吨。(铁矿石期货交割品采用干基计价,干基价格折 算公式=湿基价格/(1-水分比例))

【正确答案】 D
【答案解析】

根据基差的计算公式,基差=现货价格-期货价格。现货湿基价格为665元/湿吨,折算为干基价格为665/(1-6%)≈707(元/干吨),期货价格为 716元/干吨,因此基差=707-716≈-9(元/干吨)。

多选题

7月中旬,该期货风险管理公司与某大型钢铁公司成功签订了基差定价交易合同。合同中约定,给予钢铁公司1个月点价期;现货 最终结算价格参照铁矿石期货9月合约加升水2元/干吨为最终干基结算价格。期货风险管理公司最终获得的升贴水为(     )元/干 吨。

【正确答案】 A
【答案解析】

依题意,最终干基结算价格=716+2=718(元/干吨),升贴水=最终现货价格-期货价格=718-716=+2(元/干吨)。

多选题

随后某交易日,钢铁公司点价,以688元/干吨确定为最终的干基结算价。期货风险管理公司在此价格平仓1万吨空头套保头寸。 当日铁矿石现货价格为660元/湿吨。钢铁公司提货后,按照实际提货吨数,期货风险管理公司按照648元/湿吨×实际提货吨数,结算 货款,并在之前预付货款675万元的基础上多退少补。最终期货风险管理公司(     )。

【正确答案】 B
【答案解析】

铁矿石基差交易过程如表所示。
表 铁矿石基差交易过程

运作市场/时间 现货市场 期货市场 基差
7月初 期货风险子公司以665元/湿吨、折算干基价格707元/干吨采购1万吨铁矿石 期货风险管理子公司同时以716元/干吨的期货价格卖出等量的9月期货合约 -9元/干吨
7月中旬 买卖双方约定以期货基准价格加上2元/干吨为现货最终成交价格;期货基准价格由买方点价确定 由买方在1个月期间内的任意一个期货交易日盘面点价,作为计价基准;同时卖方以此价买入平仓结束套餐保值 买卖双方确定升贴水为+2元/干吨
某交易日 现货价格下跌至660元/湿吨,折算干基价格为702元/干吨 买方所点期货价格确定为688元/干吨,折算湿基价格为648元/湿吨。 +14元/干吨
结果 期货风险管理公司亏损:(648-665)×10000=-17(万元) 期货风险管理公司期货套期保值头寸对冲平仓后盈利:(716-688)×10000=28(万元) 基差走强11元/干吨
钢铁公司降低采购成本:(660-648)×10000=12(万元)   基差走强12元/干吨
多选题

根据上一题的信息,钢铁公司最终盈亏是(     )。

【正确答案】 B
【答案解析】

由上题计算结果可知,钢铁公司可降低采购成本12万元。

多选题

对基差买方来说,基差交易模式的利弊主要体现在(     )。

【正确答案】 A、C
【答案解析】

对基差买方来说,基差交易模式有利有弊。有利方面:①采购或销售的商品有了确定的上家或下家,可以先提货或先交货,有利于合理安排生 产或降低库容;②拥有定价的主动权和可选择权,灵活性强,具有降低采购成本或提高销售利润的商机;③增强企业参与国际市场的竞争能力。不利 方面:①由于不知道基差卖方套期保值时的建仓基差,作为升贴水的买方在谈判时处于被动地位,最终在价格上肯定是要付出一定的代价,以换来点 价的权利;②基差贸易合同签订后,面临点价期间价格向不利于自身方向波动的风险,一旦点价策略失误,企业亏损风险有可能会是巨大的,因此必 须要有规避风险的防范措施。