问答题 某桩基工程,其桩形平面布置、剖面及地层分布如图所示,已知作用于桩端平面处的荷载效应准永久组合附加压力为420kPa,沉降计算经验系数,地基沉降计算深度至第⑤层,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)验算桩基中心点处最终沉降量(c0=0.09,c1=1.5,c2=6.6,③层粉砂Es=30MPa,④层黏土Es=10MPa,⑤层细砂Es=60MPa)。
【正确答案】桩中心距不大于6倍桩径的桩基,沉降计算采用等效作用分层总和法。 [*] [*],沉降计算见下表。 等效沉降系数 [*] s=1.0×0.298×56.96=17mm [*]
【答案解析】