结构推理 如图所示为一引水渠,其边坡系数m=1.5,底宽b=34m,糙率n=0.035,底坡i=1/7000,堤高为3.2m,电站引水量60m3/s。试计算渠道在保证超高为0.5m的条件下,除电站引用流量外,该渠还能供应其它用途的流量为多少?
【正确答案】水深 Q其他=Q总-Q=2.8m3/s
【答案解析】