某公司2006年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元,年初存货为300万元,年末存货为200万元,则该公司2006年度的存货周转率为______次。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 平均存货=(期初存货+期末存货)÷2=(300+200)÷2=250万元,存货周转率=销售成本+平均存货=4500÷250=18次。