单选题 某管段L=50m,Q=35L/s,其上、下端地面标高分别为76.000m和66.000m,已知D=300mm,v=5.0m/s,h/D=0.5,i=0.13,若上游管线D=250mm,h/D=0.5,上游下端管底高程为75.05m,则该管段上端水面的高程为______m(覆土厚度采用0.7m)。
  • A.72.400
  • B.71.650
  • C.72.560
  • D.70.190
【正确答案】 B
【答案解析】I=(76.000-66.000)÷50=0.2,I=0.13上游下端管内底高程为75.050m,覆土深度为76.000-75.050-0.25=0.7(m)。
由此推算本段高程,终端覆土深度不能满足要求,所以应先确定设计管段的终端管底高程,反推算起点高程。
设计管段终端管底高程为66.000-0.7-0.3=65.000(m);
设计管段起点管底高程为65.000+iL=65.000+0.13×50=71.500(m);
由此得设计管段起点水面高程为71.500+0.3×0.5=71.650(m);