【正确答案】
C
【答案解析】 现状供水的能量:E1=ρg[0.5Q×38+(0.3Q+0.2Q)×32+0.2Q×16]=38.2ρgQ。
统一供水时的能量:E2=ρgQ(32+16)=48ρgQ。
则比分区能量增加的比例为(48-38.2)/38.2=25.7%。
(1)分区的能量为常考知识点。最开始常考分区后节能多少,现在是增加多少,但根本的东西不变,即解答过程中能量公式E=ρgQH。
(2)本题容易错误的地方是Ⅱ区的能量计算式。因为随后串联Ⅲ区,式中流量要将Ⅲ区包括在内。
(3)本题陷阱:计算能量增加比例时应与现状供水耗能比较,而不能与统一供水耗能比较,否则会错选B项。