单选题
有一建筑,外墙厚370mm,中心线总长80m,内墙厚240mm,净长线总长为35m。底层建筑面积为600m
2
,室内外高差0.6m,地坪厚度100mm,已知该建筑基础挖土量为1000m
3
,室外设计地坪以下埋设物体积450m
3
,则该工程的余土外运量为{{U}} {{/U}}m
3
。
A.212.8
B.269
C.169
D.112.8
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
余土量=挖方体积-回填体积,而回填体积中有部分砖墙体积和房心土回填体积。
房心土回填体积应从底层建筑面积中减掉墙体所占面积,再乘以填土厚度。墙体面积为80×O.37+ 35×0.24=38(m
2
),房心土回填面积为600-38=562(m
2
)。
房心土回填厚;室内外高差-地坪厚=0.6-0.1=0.5(m),所以房心土回填体积为562×0.5=281 (m
3
)。
余土量=1000-450-281=269(m
3
)。
提交答案
关闭