【答案解析】 取水构筑物的设计流量为:
Q=60000×(1+5%+5%)=66000m
3/d=0.764m
3/s
由《给水工程》,为了避免水中悬浮物质在水管内沉积,最低流速通常不得小于0.6m/s。当输水管取最小流速时,管径最大。当两根管径相同的管道并联输水时,由Q=

有:

当一根管道停止工作时,另一管道通过70%水量的流速为:

根据《室外给水设计规范》第7.2.2条第2款,混凝土管(渠)及采用水泥砂浆衬里的金属管道水头损失计算公式为:

管道计算时,可按

计算。
故

当一根管道停止工作时,另一管道的水头损失为(忽略局部水头损失):

河面与集水井的最小水面高差即为管道的水头损失,故选择C。
(1)取水构筑物设计取水量等于设计规模加上水厂自用水量再加上原水输水管漏损量。
(2)由公式

可知Q与v成正比,故当一根管道停止工作时另一管道的流速也可以按照
