【正确答案】
B
【答案解析】 《建筑与小区雨水利用工程技术规范》
5.6.4 初期径流弃流量应按照下垫面实测收集雨水的CODCr、SS、色度等污染物浓度确定。当无资料时,屋面弃流可采用2mm~3mm径流厚度,地面弃流可采用3mm~5mm径流厚度。
弃流量最小时,弃流厚度取2mm。则有:
弃流量=12000×2/1000=24m3
选择B。
《建筑与小区雨水利用工程技术规范》5.6.5 初期径流弃流量按下式计算:
Wi=10δF
式中,Wi为设计初期径流弃流量(m3);δ为初期径流厚度(mm)。
注意此公式中的汇水面积F单位为hm2。