填空题

(五)

某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年 25%,第4年投产。

该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为 2300万美元。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。

建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天。

【问题】

问答题

估算建设期贷款利息。__________

【正确答案】

建设期贷款利息计算

(1)人民币贷款实际利率计算

人民币实际利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%

(2)每年投资的贷款部分本金数额计算

人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910(万元)

第1年为:20910×20%=4182(万元)

第2年为:20910×55%=11500.50(万元)

第3年为:20910×25%=5227.50(万元)

美元部分:贷款总额为:2300(万元)

第1年为:2300×20%=460(万美元)

第2年为:2300×55%=1265(万美元)

第3年为:2300×25%=575(万美元)

(3)每年应计利息计算

①人民币建设期贷款利息计算:

第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50(万元)

第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91(万元)

第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%=2603.53(万元)

人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94(万元)

②外币贷款利息计算:

第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元)

第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元)

第3年外币贷款利息=[(460+18.48+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58(万美元)

外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元)

【答案解析】

问答题

用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。__________

【正确答案】

建设期贷款利息计算

(1)人民币贷款实际利率计算

人民币实际利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%

(2)每年投资的贷款部分本金数额计算

人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910(万元)

第1年为:20910×20%=4182(万元)

第2年为:20910×55%=11500.50(万元)

第3年为:20910×25%=5227.50(万元)

美元部分:贷款总额为:2300(万元)

第1年为:2300×20%=460(万美元)

第2年为:2300×55%=1265(万美元)

第3年为:2300×25%=575(万美元)

(3)每年应计利息计算

①人民币建设期贷款利息计算:

第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50(万元)

第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91(万元)

第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%=2603.53(万元)

人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94(万元)

②外币贷款利息计算:

第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元)

第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元)

第3年外币贷款利息=[(460+18.48+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58(万美元)

外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元)

【答案解析】

问答题

估算拟建项目的总投资。__________

【正确答案】

建设期贷款利息计算

(1)人民币贷款实际利率计算

人民币实际利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%

(2)每年投资的贷款部分本金数额计算

人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910(万元)

第1年为:20910×20%=4182(万元)

第2年为:20910×55%=11500.50(万元)

第3年为:20910×25%=5227.50(万元)

美元部分:贷款总额为:2300(万元)

第1年为:2300×20%=460(万美元)

第2年为:2300×55%=1265(万美元)

第3年为:2300×25%=575(万美元)

(3)每年应计利息计算

①人民币建设期贷款利息计算:

第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50(万元)

第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91(万元)

第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%=2603.53(万元)

人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94(万元)

②外币贷款利息计算:

第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元)

第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元)

第3年外币贷款利息=[(460+18.48+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58(万美元)

外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元)

【答案解析】