=0.2Q+1,由此可见在产品数量不为负值的前提下AVC的最小值为1。而根据边际成本函数知,只要Q≥0,则MC≥1,所以只有价格P大于等于1时厂商才供给商品。单个厂商的供给函数为P=MC=0.4Q+1,整理得单个企业的供给函数Q=2.5P一2.5,所以有200个相同企业的市场的供给函数为Q
S
=200Q=500P一500(P≥1)。 根据市场均衡条件Q
D
=Q
S
,有500P一500=2475—95P,得市场均衡价格为P=5元,代入供给函数中得市场均衡产量为2000个单位,每个厂商的产量为10个单位。单个厂商的利润为5×10一(0.2×10
2
+10+15)=5。 (2)厂商长期平均成本函数是: LAC=
