计算题
不开坡口的双面对接焊缝,母材为16Mn,板厚δ=12 mm,对口间隙a=3 mm,焊缝宽度b=12 mm,焊缝余高c=2 mm,试求焊缝长度为10 m时需要消耗焊条的量。(用焊条E4303焊接,其药皮质量系数Kb=0.32;转熔系数Kn=0.77)
【正确答案】焊缝熔敷金属的截面积:
A=δa+(4/3)bc=12 × 3+(4/3)×12×2=68(mm2)
E4303的药皮质量系数Kb=0.32,转熔系数Kn=0.77,所以10 m焊缝需要的焊条质量为:
g=[ALρ/(1 000 Kn)]×(1+Kb)
=[68×10×7.8/(1 000×0.77)]×(1+0.32)
=9.1(kg)
焊缝长度为10 m时,需要消耗焊条的量为9.1 kg。
【答案解析】