我国每年产生脱硫石膏量已达 6000 万 t,脱硫石膏可以用作水泥缓凝剂,添加量约为水 泥熟料的 3%,我国每年生产水泥熟料量已达 12 亿 t,若 80%的脱硫石膏可以作为水泥缓凝 剂被资源化利用,则每年可以减少多少石膏矿产开采量?
每年石膏总需求量为:12×108×3%=0.36×108t
脱硫石膏中可用量为:6000×104×80%=0.48×108t
则可减少石膏矿产开采 0.36×108t=3600 万 t,选 A。