一座平流式沉淀池长L=97.20m,长宽比L/B=8.10。经计算得:水平流速和临界沉速之比v/u0=30,水的动力粘度μ=(1.0~1.31)×10-3Pa·s、水流雷诺数Re=31500、弗劳德数Fr=1.57×10-5。出水区设置8条双边进水的锯齿堰集水槽,锯齿堰上开顶角为90度、高100mm紧密相连的倒三角形(三角堰)集水孔,则该沉淀池每条集水槽开设的倒三角形(三角堰)集水孔数量最接近以下哪项?(  )

【正确答案】 C
【答案解析】

计算过程如下:

解得:v=0.0169~0.0181m/s。


Q=u0A=(0.653~0.700)m3/s