某可转换债券的面值为1000元,转换价格为40元。标的股票的市场价格为45元,可转债的市场价格为1100元,则下列说法正确的有( )。 Ⅰ.转换贴水率2.2770 Ⅱ.转换平价44元 Ⅲ.转换升水率2.22% Ⅳ.转换价值1125元
转换比例=1000/40=25 转换价值=25×45=1125 转换平价=1100/25=44 转换贴水率=(45-44)/45=2.22%