简答题 Y股份有限公司系公开发行A股的上市公司,主要经营计算机硬件的开发、集成与销售。ABC会计师事务所指派X注册会计师对Y股份有限公司(以下简称Y公司)2015年度财务报表进行审计,出具了无留意见审计报告。X注册会计师于2017年初对Y公司2016年度财务报表进行审计时初步了解到,Y公司2016年度的经营形势,管理及组织架构与2015年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为,相关资料如下:
    资料一:Y公司2016年度利润表和2015年度利润表如下(金额单位:人民币万元):
项目 2016年度
(未审数)
2015年度
(审定数)
一、营业收入 58000 41000
减:营业成本 40000 33000
营业税金及附加 1000 900
减:销售费用 4000 3200
管理费用 (5000) 2000
财务费用 1000 900
加:投资收益 5000 2000
三、营业利润 22000 3000
营业外收入 1000 1500
减:营业外支出 2000 2000
四、利润总额 21000 2500
减:所得税费用(税率25%) 1000 700
五、净利润 20000 1800
资料二:Y公司2016年度1~12日份未审营业收入、营业成本列示如下:(金额单位:人民币万元)
 月份   营业收入   营业成本 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
 12 
7800
7600
7400
7700
7800
7850
7950
7700
7600
7900
8100
 18900 
7566
6764
6512
6768
6981
6947
7115
6830
6832
7111
7280
 15139 
 合计   104300   91845 
    要求:
问答题   为确定重点审计领域,注册会计师拟实施分析程序。请对资料一进行分析后,指出利润表中的重点审计领域,并简要说明理由;
【正确答案】

分析资料一:

利润表的重点审计领域:营业收入、营业成本、管理费用、投资收益、所得税费用。

理由:

Y公司2016年度的经营形势,管理及组织架构与2015年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为,利润表项目波动异常。

营业收入(58000-41000)/41000=41%,增长41%;

营业成本(40000-33000)/33000=21%,增长21%;

管理费用(-5000-2 000)/2000=-350%,下降350%;

投资收益(5000-2000)/2000=150%,增长了150%;

所得税费用(21000×25%=5250),即使有纳税调整项目的出现,利润表所得税也不可能少至1000万元。所得税费用占利润总额比例与25%的所得税税率差异较大。

【答案解析】

问答题   为确定重点审计领域,注册会计师拟实施分析程序。请对资料二进行分析后,指出营业收入和营业成本的重点审计领域,并简要说明理由。
【正确答案】

分析资料一:

利润表的重点审计领域:营业收入、营业成本、管理费用、投资收益、所得税费用。

理由:

Y公司2016年度的经营形势,管理及组织架构与2015年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为,利润表项目波动异常。

营业收入(58000-41000)/41000=41%,增长41%;

营业成本(40000-33000)/33000=21%,增长21%;

管理费用(-5000-2 000)/2000=-350%,下降350%;

投资收益(5000-2000)/2000=150%,增长了150%;

所得税费用(21000×25%=5250),即使有纳税调整项目的出现,利润表所得税也不可能少至1000万元。所得税费用占利润总额比例与25%的所得税税率差异较大。

【答案解析】