多选题
资料:某公司2013年9月30日有关账户余额如下:
①应收账款明细账:借方余额合计85000元;贷方余额合计7600元。
②应收账款明细账:借方余额合计20000元;贷方余额合计63000元。
③预付账款明细账:借方余额合计13000元;贷方余额合计9600元。
④预收账款明细账:借方余额合计5000元;贷方余额合计9600元。
⑤在途物资总账:借方余额合计10000元。
⑥生产成本总账:借方余额合计6000元。
⑦周转材料总账:借方余额合计4000元。
⑧存货跌价准备总账:贷方余额合计1000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
多选题
应收账款项目是______元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 应收账款=85000+5000=90000(元)。故选C。
多选题
预收款项项目是______。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 预收款项=7600+9600=17200(元)。故选D。
多选题
应付账款项目是______。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 应付账款=63000+45000=108000(元)。故选A。
多选题
预付款项目是______元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 预付款项=20000+13000=33000(元)。故选D。
多选题
存货项目是______元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 存货=10000+6000+4000-1000=19000(元)。故选D。