多选题

某企业销售收入为 1200 万元,产品变动成本为 300 万元,固定制造费用为 100 万元,变动销售和管理费用为 150 万元,固定销售和 管理费用为 250 万 元,下列说法正确的有(     )。

【正确答案】 A、D
【答案解析】

边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本=1200-300=900(万元),产品边际贡献=制造边际贡 献-变动销售和管理费用=900-150=750(万元)。