单选题 设信道带宽为3400Hz,采用PCM编码,每秒采样8000次,每个样本量化为128个等级,则信道的数据速率为______。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 每个样本量化为128个等级,则需要7(2 7 =128)位二进制数表示这128个等级。而每秒采样8000次,则数据速率为8000×7=56000bit/s=56Kbit/s。