问答题 甲公司2014年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2014年年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。  

要求:  

(1)计算甲公司2014年应交所得税。  

(2)编制甲公司涉及所得税的会计分录。  

(答案金额单位用“万元”表示)
【正确答案】
【答案解析】 (1)甲公司2014年应交所得税=(1000+50 -100)X 25%=237.5(万元) 

(2)年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5 000-4 700)×25%-66=9(万元) 

所得税费用总额=237.5+9 =246.5(万元) 

借:所得税费用 246.5  

贷:应变税费——应交所得税 237.5  

       递延所得税负债 9