单选题
自水准点M(H
M
=100.000m)经8个站测至待定点A,得h
MA
=+1.021m。再由A点经12个站测至另一水准点N(H
N
=105.121m),得h
AN
=+4.080m,则平差后的A点高程为______m。
A.101.029
B.101.013
C.101.031
D.101.021
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 采取按测站数分配误差的原则:A点到B点的绝对高差H
n
-H
m
=5.121m;A点到B点的实测高差h
ma
+h
an
=5.101m;高差之差:ΔF=(H
b
-H
a
)=(h
1
+h
2
)=0.020m。ΔF
hi
=N
mn
·△F/(N
ma
+N
an
)=0.020×8/(8+12)=0.001(m),则:H
a
=H
m
+8×ΔF
hi
=101.029m。附注:本题也可以采用加权平均值公式进行计算,上述计算过程已经默认为等精度观测,并且将每一站的观测精度权值赋为1。
提交答案
关闭