单选题 油管直径d=50mm,油的运动黏度ν=7.44×10 ﹣5 m 2 /s,雷诺数Re=1700,则距管壁6.25mm处的纵向流速为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:由雷诺数Re=1700<2300,管内流态为层流。管内中心流速u=2v=5m/s 由