单选题 某房屋轴心受压基础短柱墩,截面尺寸为490mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为28%)和M10水泥砂浆砌筑,其轴压承载力(kN)与下列( )项数值接近。
【正确答案】 A
【答案解析】
[解析] 根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2001)表3.2.1-5可知,抗压强度设计值f=2.31MPa,当水泥砂浆砌筑时,γa1=0.9;且A=0.492=0.24m2<0.3m2,则γa2=0.7+A=0.7+0.24=0.94,故砌抗压强度设计值为f=0.94×0.9×2.31=1.954MPa;