单选题
工质进行1—2过程,做功50kJ/kg和吸热15kJ/kg;如恢复初态时,吸热50kJ/kg,则做功( )。
A、
5kJ/kg
B、
15kJ/kg
C、
30kJ/kg
D、
45kJ/kg
【正确答案】
B
【答案解析】
由题意可得,吸热Q1=15kJ/kg,做功W1=50kJ/kg,代入公式Q1=ΔU1+W1,得ΔU1=-35kJ/kg。系统恢复初态,则ΔU1+ΔU2=0,计算得:ΔU2=-ΔU1=35kJ/kg。Q2=50kJ/kg,代入公式Q2=ΔU2+W2,则W2=Q2-ΔU2=15kJ/kg。
提交答案
关闭